Новости

Озимые культуры

Сеять или не сеять? Мнения хозяйственников и специалистов.

          Последнюю пятилетку клин озимых зерновых культур в хозяйствах края неуклонно рос и под урожай 2010 года достиг 152 тыс. гектаров – 5% площади в структуре зерновых культур. Посевы озимых были размещены в 50 районах края, то есть 83% сельских территорий имели в структуре посевов озимые культуры. Причем ставка была сделана на озимую пшеницу как в озимосеющих районах, так и в степных, не озимосеющих.

         Аномально холодная зима 2009-2010 годов с температурой ниже 300 мороза, недостаточным снежным покровом в степных районах Кулунды, Алейско-Рубцовской степи и Приалтайской зоны, где снега на конец января было меньше 15 см, выявила все возможности и ошибки в вопросах возделывания озимых культур. Но и в этих условиях полностью погибли озимые культуры только в хозяйствах Егорьевского, Романовского, Суетского и Усть-Пристанского районов.

         Всего их сохранилось 112 тысяч гектаров, в том числе озимой пшеницы около 70 тысяч гектаров. Причем в степных районах не перезимовала в основном пшеница. А районированный в крае сорт озимой ржи «Ирина» прекрасно перезимовал в ПЗ «Колхоз им.Кирова» Немецкого Национального района. Сорт «Сибирь» здесь выглядит похуже, но тоже перенес зиму. В Ребрихинском районе районированный сорт озимой пшеницы «Омская-5» на площади более 90 гектаров отлично перенес зимовку и обещает богатый урожай раннего зерна, хотя в других хозяйствах, из-за просчетов в технологии, состояние озимых похуже. По заявлению руководителя хозяйства, вырастившего «Омскую-5» реализация семян ее не планируется из-за того, что будут расширять площадь посева этого сорта до 1000 гектаров. К реализации будет только тритикале.

         В озимосеющих районах перезимовали практически все сорта и культуры, включая сорта не сибирской селекции. Все кто был на семинаре-выставке «День Алтайского поля-2010», и посетил павильон ООО ТД «Фермер Алтая» видели образцы перезимовавших пшениц и Алтайской селекции – «Жатва Алтая», Сибирской – «Омская-4», «Омская-5», «Омская озимая» и даже селекции Института ЦРНЗ – «Московская-39». А по заявлению одного из руководителей озимосеющего хозяйства, именно сорт института ЦРНЗ – «Московская-56» имеет на начало налива самый лучший вид, так-как лучше всех сибирских сортов перенес зиму и весеннюю засуху и он также планирует увеличение площадей под озимой пшеницей, в том числе и под сортами Московской селекции: «Московская-56» и «Немчиновская-57».

         Поэтому, по мнению многих руководителей хозяйств, озимые культуры нельзя выводить из посевов, а наоборот надо расширять их посевы, соблюдая все рекомендации науки по технологии их возделывания, культурам и сортам, рекомендуемым для разных почвенно-климатических зон края.

         А по моему мнению, площадь озимых в крае во все годы может быть на уровне 150-200 тысяч гектаров, в том числе озимой пшеницы не менее 100 тысяч гектаров. Этот вывод можно сделать проанализировав сохранившиеся площади озимых культур в текущем году. Например в Зональном и Кытмановском районе озимые занимают 23% в структуре зерновых, а озимая пшеница в общем объеме пшеницы около 40%. Более 30% посевов пшенецы приходится на озимую в Бийском районе. Четверть посевов пшеницы в Первомайском районе занято озимыми сортами, а в Троицком районе озимой пшеницей занято 43% всех посевов пшеницы.

         Поэтому доведя посевы озимых Культур в лесостепной зоне предгорий Салаира и предгорий Алтая до 15-20% в структуре зернового клина, а в Приобской лесостепи до 5% ,легко можно выйти на 150-200 тысяч гектар озимых даже без хозяйств Кулундинской и Рубцовско-Алейской степи.

         ООО Торговый Дом «Фермер Алтая» работает над ресурсной базой семян озимых культур с НИИ и семьхозами страны и края, собирает заявки на поставку семян озимых культур и приглашает хозяйства всех форм собственности к активному сотрудничеству.


Обсуждение на форуме...

Возврат к списку

Заказать звонок

Заявка